Подписывать ли акт приема-передачи квартиры, если планировка не соответствует ДДУ?

Купили 1-комнатную квартиру в новостройке. При приемке обнаружилось, что планировка квартиры не соответствует ДДУ. Был перенесен санузел, и площадь комнаты стала меньше. Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры?


В этом случае закон, конечно же, на Вашей стороне. Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора и иным обязательным требованиям.

Если планировка квартиры не соответствует договору, то согласно ч. 2 ст. 7 вышеуказанного закона, Вы можете по своему выбору предъявить застройщику одно из требований:

  1. безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;
  2. соразмерное уменьшение цены договора;
  3. возмещение расходов на устранение недостатков.

Вы можете отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком своих обязанностей и потребовать составления акта, в котором указать на несоответствие объекта недвижимости условиям договора и предъявить одно из перечисленных требований.

Более того, за весь период, в течение которого застройщиком не будет передана квартира, Вы вправе потребовать уплаты неустойки и причиненных Вам убытков.

Отметим, что участие юриста в процедуре приемки жилого помещения — частое явление именно потому, что нередко квартиры в новостройках отличаются от предлагаемых на этапе строительства. И неспециалисту сложно учесть все нюансы законодательства и отстоять свои права.