Доля в наследстве для наследника первой очереди, если было завещание

У отца была квартира. Он умер и оставил завещание на моего взрослого сына. Имею ли я право на эту квартиру, хотя бы на какую-то ее часть? Что можно сделать? Я на пенсии, не работаю. 


Статья 1149 Гражданского кодекса РФ позволяет претендовать нетрудоспособным наследникам первой очереди (детям, родителям или супругам) на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было сделано завещание. Если это было сделано после 1 марта 2002 года, то обязательная доля составит не менее 1/2 доли от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Следовательно, Вы можете претендовать на 1/4 долю от всего наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на обязательную долю, предоставить документы, подтверждающие родственные отношения. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти!

В этот срок нотариус определит круг всех наследников и выдаст свидетельства о наследстве с указанием причитающихся долей. С этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр (можно в МФЦ или Мои документы), где и будет зарегистрировано Ваше право на долю в наследуемой квартире.