Как снизить кадастровую стоимость комнаты и оспорить стоимость услуг нотариуса

Купила недавно комнату за 930 тыс. руб. Комната в «убитой» 5-ти комнатной коммуналке, с соседями-маргиналами. То есть и эта-то цена была завышена для этой комнаты. Когда получила кадастровую стоимость комнаты, то просто была потрясена: 1 млн. 350 тыс. рублей!!! Естественно, именно с этой кадастровой стоимости пришлось заплатить процент нотариусу за оформление сделки, а потом, как я понимаю, мне будут приходить налоги, рассчитанные на базе этой кадастровой стоимости. 

Можно ли тут что-то сделать? Имеется в виду:
1. Оспорить стоимость услуг нотариуса (уже постфактум)
2. И снизить кадастровую стоимость комнаты до уровня ее фактической стоимости (чтобы не платить завышенные налоги)?

Заранее спасибо за ответ!


Вы правы, налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости комнаты. И будет только увеличиваться.

1. К сожалению, оспорить стоимость услуг нотариуса не получится, так как нотариус взимает за услуги установленные тарифы, действующие на момент совершения нотариального действия.

2. А вот «снизить» кадастровую стоимость возможно, оспорив ее в судебном порядке. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости, для чего необходимо заказать независимую переоценку. Стоимость такой экспертизы в среднем составляет 15 тыс. руб. (от 5 до 30 тыс. руб.). С выводами этой оценки и пакетом документов необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В настоящее время сложилась устойчивая судебная практика по снижению кадастровой стоимости на основании независимой экспертной оценки.

Также можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке и обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, 2 этаж, вход с Синопской набережной), тел. (812) 245-26-23, (812) 245-26-23. Для собственников Ленинградской области: Санкт-Петербург, ул. Блохина, 8, каб. 409, тел. (812) 499-00-26.

Обратите внимание, что в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о новой кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Поэтому чтобы налог на имущество за 2017 год был рассчитан по меньшей кадастровой стоимости, нужно успеть подать заявление до 31 декабря 2017 года.