Если пропущен срок вступления в наследство

В 2015 году у меня умер отец, с которым я не общался уже много лет (со времен развода родителей). Однако узнал о его смерти я лишь на днях. В результате выяснилось, что других детей у него не было, никакого завещания он не оставил, но после него осталась квартира. Причем умер он где-то на Урале, а квартира осталась в Петербурге. Т.е. получилась ситуация, что я единственный наследник, а сроки вступления в наследство пропущены. Есть ли у меня шанс вступить в наследство по прошествии почти 3х лет?


По общим правилам, закрепленным ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вам, как наследнику, пропустившему срок вступления в наследство, придется в судебном порядке доказывать, что вы не знали и не могли знать о смерти вашего отца. И если указанные вами в исковом заявлении доводы суд посчитает уважительной причиной, то срок вступления в наследство будет восстановлен. Иск должен содержать требование о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Подсудность данного иска будет определяться в зависимости от того, заявите Вы требование о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону или нет.